Контакты:

ИПК «Информкадастр» ФГБОУ ВО ГУЗ сообщает о начале обучения по программе повышения квалификации «Практические основы научно-исследовательской деятельности» (40 учебных часов), направленной на повышение престижа и привлекательности научно-исследовательской деятельности среди обучающихся в образовательных организациях высшего образования, работников образовательных и научных учреждений, государственных научных центров Российской Федерации.

Разработчики курса:

Д.А. Шаповалов – д.т.н., проф., проректор по научной, инновационной деятельности и цифровому развитию, заведующий кафедрой информатики ФГБОУ ВО ГУЗ

С.Е. Мазина - к.б.н., старший научный сотрудник  ФГБОУ ВО ГУЗ

Е.А. Счастливецкая – начальник отдела докторантуры и аспирантуры ФГБОУ ВО ГУЗ

Т.А. Астахова – заместитель директора института повышения квалификации «Информкадастр»

К освоению программы повышения квалификации допускаются лица, имеющие высшее образование и осваивающие программы подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), а также педагогические, административно-управленческие и учебно-методические работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, а также работники специализированных подразделений вузов, ответственные за организацию научной (научно-исследовательской), научно-технической и инновационной деятельно.

Содержание разделов курса обусловлено требованиями актуальных положений законодательства о науке и инновациях, государственной научно-технической политике, в том числе: о подготовке научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), проведении фундаментальных, поисковых и прикладных научных исследований, экспериментальных разработок, присвоении учёных степеней.

Образовательная деятельность слушателей предусматривает следующие виды учебных занятий:

-      изучение лекционного материала на электронных и (или) бумажных носителях;

-      самостоятельная работа с электронной библиотекой и базами данных;

-      изучение в электронном виде презентаций и видеолекций;

подготовка индивидуальных заданий к семинарским занятиям.

Формы контроля знаний:

-      итоговая аттестация проводится в форме автоматизированного тестирования или зачёта по результатам «Круглого стола».

Период обучения составляет 2 – 10 недель в зависимости от режима обучения и определяется в договоре на оказание образовательных услуг.

По окончании успешного обучения слушателю будет выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Стоимость обучения - 3 000 рублей (НДС не облагается).

Обучение аспирантов ФГБОУ ВО ГУЗ БЕСПЛАТНОЕ!

Для зачисления на курс необходимо подать заявление и документы (согласие на обработку персональных данных, копию диплома о высшем образовании, копию документа, подтверждающего смену ФИО и другие (при необходимости).

Ссылка для подачи заявления: https://forms.yandex.ru/cloud/65a7b57873cee70a4fffdddf/

Адрес электронной почты: ipk@guz.ru

Учебный план

дополнительной профессиональной программы

(программы повышения квалификации)

«Практические основы научно-исследовательской деятельности»

№ п/п

Наименование тем

Общая

трудоемкость, акад. часов

1

Наука. Методы научного познания, понятие о научном знании. Прикладные аспекты поиска научной информации. Источники научной информации: накопление и обработка.

4

2

Выбор направления научного исследования. Актуальность и научная новизна. Выдвижение рабочей гипотезы. Этапы научно-исследовательской работы. Соответствие темы диссертационного исследования паспорту научной специальности.

6

3

Теоретические и экспериментальные исследования. Методика и планирование эксперимента.

4

4

Методы и подходы к анализу полученных данных. Обработка результатов экспериментальных исследований.

4

5

Представление научных данных. Оформление результатов научных исследований.

4

6

Научная статья. Виды научных статей. Современные требования к научным статьям. Информационные базы по поиску и подбору журналов, сборников, конференций и т.п.

4

7

Обзор литературы. Современные требования к обзору литературы диссертационного исследования. Современные требования к статье в виде обзора литературы. Правила цитирования публикаций. Плагиат в диссертациях.

4

8

Изобретения, полезные модели, промышленные образцы. Патентование изобретений. Патентный поиск. Структура патентной заявки.

4

9

Финансовая поддержка исследований. Рейтинги ученых, индекс Хирша, базы данных ученых.

4

10

Итоговая аттестация (автоматизированное тестирование или «Круглый стол»)

2

 

Итого:

40